Новости

 

sirds sieviete ru

Бесплатные проверки сердечно-сосудистых рисков с 5 по 7 марта будут доступны на Остановках здоровья в Mēness aptieka, Veselības centru apvienība и Centrālā laboratorija в Риге, Рижском районе, Юрмале, Бауске и Даугавпилсе. Проверки пройдут в рамках организованного обществом ParSirdi.lv месяца здоровья сердца женщины в рамках акции «Сердце женщины и ВСЕ(ленная)» (Sievietes sirds un VISS(ums)).

Ежегодно в феврале в мире отмечают день Go red for Women когда актуализируется здоровье сердца женщины и женщин приглашают одеваться в красное, чтобы привлечь внимание общественности к этим вопросам. На Остановки здоровья в Mēness aptieka, Veselības centru apvienība и Centrālā laboratorija женщин также призывают приходить, используя красные акценты в одежде, тем самым призывая латвийских женщин привлекать больше внимания к здоровью сердца.

Дни бесплатных измерений:

5 марта

В Mēness aptieka в торговом центре Origo в Риге, на Привокзальной площади, 4, корпус А, с 14:00 до 16:00 можно будет измерить кровяное давление, определить уровень сахара и индекс массы тела, а также проконсультироваться и получить информацию о здоровье сердца. Такие измерения 5 марта будут доступны также в филиалах Mēness aptieka, Centrālā laboratorija и Veselības centru apvienība (VSA) в торговом центре Sāga в Дрейлини, на ул. Бикеру, 4 (ближайший вход — Puķu vārti), с 15:00 до 17:00. 5 марта в Бауске, в докторате VSA, ул. Пиониеру, 1К-1, с 10:00 до 12:00 можно будет измерить кровяное давление и уровень сахара.

6 марта

Давление, холестерин и уровень сахара, получив в рамках акции информационные материалы и консультацию, можно будет измерить в аптеке Bauzes на ул. Салату, 9а в Бауске с 10:00 до 12:00. В Юрмале в Mēness aptieka на ул. Райня, 112b с 11:00 до 13:00 и в Mēness aptieka на проспекте Стрелниеку, 16 тоже с 11:00 до 13:00 женщин особо призывают в рамках акции измерить давление, получить информационные материалы и консультацию; в этот день в рамках акции бесплатные измерения пройдут также в Mēness aptieka Kastanītis в Даугавпилсе, на ул. Циетокшня, 60, с 11:00 до 14:00.

7 марта

С 10:00 до 12:00 в поликлинике VCA Olvi в Даугавпилсе, на ул. Архитекту, 12, можно будет измерить давление, уровень холестерина и сахара, а также определить индекс массы тела, а с 11:00 до 14:00 в Mēness aptieka Kastanītis в Даугавпилсе, на ул. Циетокшня, 60, фармацевты измерят кровяное давление, проконсультируют женщин по здоровью сердца, будут доступны раздаточные материалы.

Фармацевты Mēness aptieka напоминают женщинам (и каждому, кто заботится о здоровье), как в повседневной жизни предотвращать или хотя бы снижать факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы:

1. Движение и физические упражнения. Заботьтесь о том, чтобы достаточно двигаться в повседневной жизни, особенно если после работы вечером нет времени на прогулки, различные тренировки и т. п. Если возможно, с помощью технологий убедитесь, насколько вы активны, сколько шагов проходите в день (фиксируя это с помощью шагомера, умных часов, приложения в телефоне или т. п.).

2. Жизнь без курения и алкоголя.Здоровье сердца совсем не совместимо с сигаретой и крепкими напитками. Если у вас есть эти вредные привычки и вы дошли до мысли их бросить, не делайте это в одиночку, а ищите профессиональной помощи. Начните с поиска совета у своего фармацевта, ведь, как известно, это самый доступный поставщик услуги здравоохранения!

3. Стресс.Снижение тревожности и стресса, как и качество сна, — важный фактор поддержания здоровья сердца. Однако зачастую современная жизнь и специфика работы полны волнения, и не каждый раз можно сохранять холодное спокойствие. Поэтому не стоит недооценивать возможности аптеки — успокаивающие чаи и другие простые безрецептурные средства для стабилизации нервной системы.

4. Точно и внимательно принимайте назначенные врачом лекарства!Также сообщите своему фармацевту обо всех препаратах, в том числе пищевых добавках, которые употребляете дополнительно, чтобы избежать нежелательного взаимодействия. Помните, что нет лучшего советчика в области приема лекарств, чем надежный и заинтересованный фармацевт!

В акции общества ParSirdi.lv «Сердце женщины и ВСЕ(ленная)» (Sievietes sirds un VISS(ums)), которая проходит с 8 февраля по 8 марта 2024 года, принимают участие также Mēness aptieka вместе с Veselības centru apvienība, Centrālā laboratorija и в разных городах Латвии — Риге, Юрмале, Бауске и Даугавпилсе — устраивают Остановки здоровья для профилактических измерений для сердца женщины.

chat3