Статьи

 

  • Все ли анализы необходимо сдавать на пустой желудок?
  • Всегда необходимо сдавать повторные анализы, если необходимы дополнительные исследования?

Все ли анализы необходимо сдавать на пустой желудок?

Общий процесс проведения лабораторного исследования разделяют на три условных и взаимосвязанных этапа: предварительное исследование, исследование и последующее исследование. На каждом из данных этапов существуют определенные факторы, которые могут влиять на получение «правильных» результатов, иначе выражаясь, погрешности определенного этапа. По данным мировой научной литературы, наибольшее количество так называемых погрешностей встречается именно на этапе предварительного исследования (вплоть до 70% от всех погрешностей, связанных с проведением лабораторного исследования). Данный этап включает в себя все те действия (выбор соответствующего лабораторного исследования, подготовка пациента и
др.), которые связаны с началом предварительного тестирования. Одним из существенных факторов является соответствующая подготовка пациента к лабораторным исследованиям/сдаче анализов, особенно, при высокой значимости «пустого желудка». Важно помнить, что не все анализы сдаются на «пустой желудок». Однако для большей части повседневных лабораторных исследований он крайне рекомендован, поскольку может напрямую влиять на результаты многих исследований, создавая недостоверную картину о состоянии пациента на текущий момент. Существует мнение, что 12-часовое воздержание от еды
обеспечивает получение качественных результатов для таких групп исследований, которые связаны с показателями печени и других ферментов, липидами, регуляцией глюкозы, электролитами, гематологией (например, уровень железа), тестами почек (например, мочевина). В дополнение, не желательно сдавать анализы, если это возможно, в моменты, когда организм обезвожен или дегидрирован, так как это может повлиять, например, на характеристику истинного уровня
электролитов в организме (натрий, калий и др.). Однако не стоит компенсировать данное явление употреблением кофе, чая, подслащенных или других напитков (например, соков, содержащих повышенное количество соли), что также может существенно повлиять на результаты лабораторных исследований. Употребление небольшого количества воды перед сдачей анализов допустимо.

Всегда необходимо сдавать повторные анализы, если необходимы дополнительные исследования?

Каждый лабораторный образец имеет определенную температуру и время хранения после тестирования (проведения анализа), предназначенные для обеспечения стабильности образца, соответствующей моменту его взятия. В повседневной практике медицинских лабораторий существуют ситуации, когда врачу необходимо дополнительно провести какое-либо лабораторное исследование. В таких ситуациях врач информирует соответствующую медицинскую лабораторию, которая в свою очередь оценивает возможность проведения конкретного лабораторного исследования в соответствии с условиями обеспечения качественного тестирования.
Если проведение лабораторного исследования не возможно, работник медицинской лаборатории информирует врача о необходимости получения дополнительного материала.

Можно ли сравнивать анализы, проводимые в разных лабораториях?

Найти однозначный ответ на данный вопрос сложно, так как современные лабораторные исследования в медицинских лабораториях осуществляются анализаторами разных типов. Методы, лежащие в их основе, с одной стороны, могут быть похожи или даже идентичны, с другой стороны – существенно отличаться разными характерными статистическими показателями. В целом это означает, что, например, пациентов при наблюдении в динамике необходимо ориентировать на определенную медицинскую лабораторию, чтобы интерпретация результатов не усложняла определение диагноза, оценку протекания заболевания и выбор стратегии лечения.

Как правильно собрать мочу – с утра после пробуждения или на месте в лаборатории?

Условия сбора мочи и выбор контейнера в большей степени зависят от назначенного лабораторного исследования. Например, для
классического физико-химического анализа мочи (с помощью тест-полоски) или для микробиологического тестирования рекомендуют сдавать так называемую среднюю порцию утренней мочи, которая достаточно информативна для данных исследований. Она требует тщательной подготовки и соблюдения рекомендаций врачей, а также сбор материала в определенный контейнер, обеспечивающий стабильность и качественное тестирование образца. Конечно, существуют ситуации, требующие немедленного отбора образца, что расценивается при дальнейшей интерпретации результатов как влияющий фактор.

Как сравнить между собой лабораторные анализы и экспресс- анализы? Отличается ли уровень сахара из-за того, что глюкометр не точен? Что делать?

В научной медицинской литературе можно встретить разные мнения или оценку по отношению к определению уровня глюкозы, используя экспресс-анализы, он же тест самоконтроля, особенно по сравнению с методами, используемыми в медицинских лабораториях. Тесты самоконтроля не предназначены для выявления или исключения заболевания сахарным диабетом, однако они достаточно информативны в неотложных случаях, во время осмотра у врача, если есть подозрения на диабет, а также для самоконтроля уровня глюкозы у тех пациентов, у которых уже выявлен сахарный диабет. Должны быть соблюдены все рекомендации производителя и общие установленные указания по правильному определению уровня глюкозы. Как и любой другой используемый в лаборатории метод, метод самоконтроля предполагает определенные этапы подготовки, связанные не только с подготовкой самого пациента, а также с качественной оценкой подготовки и использования оборудования и тест-полосок. Дополнительно, в зависимости от технической спецификации производителя, чувствительность и специфичность глюкометров может существенно отличаться от методов определения уровня глюкозы, используемых медицинскими лабораториями, что непосредственно влияет на дальнейший уход за пациентом. Важно помнить, что у каждого метода своя цель и оценка.

ООО "Centrālā Laboratorija" руководитель лаборатории Угис Берс.

lab2

chat3